Ответы на часто задаваемые вопросы
ВОПРОС: Какими нормативными правовыми актами регулируется институт распределения?

    ОТВЕТ: В настоящее время институт распределения регулируют следующие основные нормативные правовые акты:

– Кодекс Республики Беларусь об образовании от 13 января 2011 г. № 243-З (в редакции 13.12.2011)

– Положение о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 г. № 821.

– Положение о порядке возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 г. № 821 (в редакции от 09.12.2011 г.).

ВОПРОС: Я учусь в колледже. Речичанка. Если я являюсь собственником квартиры, может ли это быть основанием для распределения в Речицу?

    ОТВЕТ: Наличие в собственности квартиры в конкретном городе не может быть основанием для распределения молодого специалиста именно в этот город. Но, как правило, комиссия по распределению учитывает этот факт, идет навстречу выпускникам и распределяет их в ту местность, где им гарантировано жилье.

ВОПРОС: В июле 2017 года оканчиваю колледж, поступала по целевому направлению из отдела образования, спорта и туризма Добрушского райисполкома. За время учебы вышла замуж, теперь у меня речицкая прописка, муж работает в Речице. Есть ли у меня шансы остаться на работу в Речице и входит ли декретный отпуск в срок обязательной отработки?

    ОТВЕТ: Целевое направление обязывает молодого специалиста вернуться на отработку в тот отдел образования, спорта и туризма, которое его выдало. Но по обоюдному согласию сторон возможно перераспределение. Если по целевому распределению вас «отпустят», а ваш муж будет проживать в Речице, то при наличии свободных мест в отделе образования, спорта и туризма Речицкого райисполкома Вас оставят в этом районе. Согласно Кодексу об образовании (ст. 83) в срок обязательной работы по распределению по желанию выпускника засчитываются период военной службы по призыву, службы в резерве в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь, период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а также иные периоды, определяемые правительством РБ. Прочитайте внимательно договор на целевое направление.

ВОПРОС: В каких случаях можно не отрабатывать, я учусь на бюджете.

    ОТВЕТ: Согласно Кодексу об образовании (ст. 83) место работы путем распределения предоставляется в соответствии с полученной специальностью и присвоенной квалификацией выпускникам, получившим среднее специальное образование в дневной форме получения образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов. Выпускники, которым место работы предоставлено путем распределения, обязаны отработать сроки обязательной работы по распределению. «Не отрабатывать» можно, например, если место работы путем распределения не предоставляется, т.е. отсутствуют места для трудоустройства. В срок обязательной работы по распределению по желанию выпускника засчитываются период военной службы по призыву, службы в резерве в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь, период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а также иные периоды, определяемые правительством РБ.

ВОПРОС: Меня, скорее всего, отправят на отработку по месту жительства. Но у меня есть парень, который проживает в другом районе. Летом мы хотим пожениться, можно ли получить перераспределение по месту жительства мужа?

    ОТВЕТ: Отпустить Вас с места отработки распределения по месту жительства мужа наниматель не обязан, но перераспределиться шансы есть. Для этого необходимо обратиться в колледж и написать заявление на перераспределение с приложением документов, подтверждающих право на перераспределение. Согласно Кодексу об образовании (ст. 85) учреждение образования осуществляет последующее распределение (перераспределение) выпускников в случае перевода молодого специалиста с его согласия от одного нанимателя к другому по согласованию между ними в соответствии с полученной специальностью и присвоенной квалификацией.

Ресурсы
Официальные интернет-ресурсы